Journée Portes ouvertes 2017

Participants

Programme

  • @ 13h à 17h10 • • Boutique (disques, livres, partitions…), Le Vivier numérique — Hall
  • @ 13h à 17h10 • Atelier — Salon des musiciens / Cosimu
  • Jean-François Laporte, Incantation (2011)
    trompes-sax
    @ 13h • Performance — Hall / Productions Totem contemporain, Quasar
    Quasar (Marie-Chantal Leclair, Mathieu Leclair, André Leroux, Jean-Marc Bouchard, trompes-sax)
  • Louis Dufort, I Am, You Are, We Are Plastic (2016-17) (création)
    flûte, vidéo et traitement
    Commande: Claire Marchand, avec l’aide du CALQ
    @ 13h15 • Concert — Amphithéâtre / Akousma
    Claire Marchand, flûte; Louis Dufort, diffusion
  • Julien Compagne, Julien-Robert / Julien-Robert, Roll
    2 caisse claire, traitement et vidéo
    @ 13h15 • Concert — Amphithéâtre / Video Phase
    Video Phase (Julien Compagne, caisse claire, électronique; Julien-Robert, caisse claire, électronique, vidéo)
  • Jean Piché / Yan Muckle, Yo soy la desintegración (1997) (extrait)
    soprano et support
    Commande: Chants libres, avec l’aide du CAC
    @ 13h15 • Concert — Amphithéâtre / Chants Libres
    Stéphanie Lessard, soprano
    • 1. L’amour
    • 2. Dans l’ombre
  • @ 13h30 • Rencontre avec les artistes — Salle d’Auteuil
    Réjean Beaucage s’entretient avec Simon Martin, Félix-Antoine Morin, Caroline Gagnon et Diane Isabelle
  • Kaija Saariaho, Nocturne (1994)
    violon
    @ 13h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Codes d’accès
    Elizabeth Skinner, violon
  • @ 13h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Productions Fiolûtröniq
    Cléo Palacio-Quintin, flûte basse; Philippe Lauzier, clarinette basse
  • @ 13h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Productions SuperMusique
    Ida Toninato, saxophone baryton; Jennifer Thiessen, viole d’amour
  • @ 14h • Spectacle famille — Hall •• Papillons / Le Moulin à Musique
    Guillaume Rodrigue, comédien; Fany Fressard, violon; Mélanie Culin, clavier
  • @ 14h15 • Rencontre avec les artistes — Salle d’Auteuil
    Réjean Beaucage s’entretient avec Éric Normand
  • Tōru Takemitsu, Toward the Sea III (1989)
    flûte et harpe
    @ 14h15 • Concert — Espace Custeau / Guillaume Bourgogne
    Hannah Darroch, flûte alto; Antoine Malette-Chénier, harpe
  • Missy Mazzoli, Dissolve, O My Heart (2010)
    violon
    @ 14h15 • Concert — Espace Custeau / Innovations en concert
    Marc Djokic, violon
  • Keiko Devaux, Sépulcre (2016)
    contrebasse
    @ 14h15 • Concert — Espace Custeau / ECM+Relève
    Gaspard Daigle, contrebasse
  • Jean-Paul Dessy, Amos, Isaïe, Semper gaudete (création)
    violoncelle
    @ 14h30 • Concert — Espace Aline-Letendre / Le Vivier, ECM+, Le Gesù
    Jean-Paul Dessy, violoncelle
  • @ 14h45 • Rencontre avec les artistes — Salle d’Auteuil
    Réjean Beaucage s’entretient avec Alain Dauphinais
  • Simon Martin, Musique d’art pour flûte et piano (2011)
    flûte et piano
    @ 15h • Concert — Amphithéâtre / Erreur de type 27
    Geneviève Savoie, flûte (piccolo); Fabienne Gosselin, piano
  • Friedrich Goldmann, Trio für Horn, Violine und Klavier (2004)
    cor, violon et piano
    @ 15h • Concert — Amphithéâtre / ECM+Relève
    Simon Poirier, cor; Marie-Claire Vaillancourt, violon; Rosane Lajoie, piano
  • François Dompierre, Par quatre chemins (2015) (extrait)
    quatuor à cordes
    @ 15h • Concert — Amphithéâtre / Quatuor Molinari
    Quatuor Molinari (Olga Ranzenhofer, violon; Frédéric Bednarz, violon; Frédéric Lambert, alto; Pierre-Alain Bouvrette, violoncelle)
  • @ 15h15 • Rencontre avec les artistes — Salle d’Auteuil
    Réjean Beaucage s’entretient avec Jean-Paul Dessy
  • @ 15h30 • Concert — Espace Custeau / Quasar
  • Éric Normand, Mattempa (2016)
    @ 15h30 • Concert — Espace Custeau / Tour de bras
    Philippe Lauzier, clarinette basse, saxophone soprano; Alexandre Robichaud, trompette; Tom Jacques, percussions; Éric Normand, basse; John Blouin, projections
  • @ 15h30 • Concert — Espace Custeau / Guillaume Bourgogne
    Groupe d’improvisation libre (Noémy Braun, violoncelle; Asa Bryce, guitare; Chris Paul, trombone; Jason Pegis, violoncelle; Ruth Pytka-Jones, voix; Deborah Seabrook, piano; Jonathan Stuchbery, guitare)
  • @ 16h • Le Vivier numérique — Salle d’Auteuil
    Nicolas Gouin, Victor Salba, réalisateurs à L’Hibou; Pauline Vaillancourt, directrice artistique de Chants Libres; Fabrice Marandola, président du Vivier et directeur artistique délégué de Sixtrum
  • Jean-François Laporte, Rituel (1999)
    canette sifflante
    @ 16h • Concert — Espace Aline-Letendre / Productions Totem contemporain
    Jean-François Laporte, canette sifflante
  • Simon Martin, Musique d’art pour cor, trombone et tuba (2016) (création)
    cor, trombone, tuba et support
    @ 16h • Concert — Espace Aline-Letendre / Projections libérantes
    Laurence Latreille-Gagné, cor; Samuel Lalande-Markon, tuba; Simon Jolicoeur-Côté, trombone
  • Alain Dauphinais, SN 1314 (2016)
    quintette de cuivres, batterie et traitement
    @ 16h • Concert — Espace Aline-Letendre / Magnitude6
    Magnitude6 (Thierry Champs, Frédéric Demers, trompette; Laurence Latreille-Gagné, cor; Simon Jolicoeur-Côté, trombone; Samuel Lalande-Markon, tuba; Frédéric Lapointe, batterie)
  • Hans Martin, Comment dire (2015)
    soprano, piano et alto
    @ 16h40 • Concert — Amphithéâtre / Projet Vivier InterUniversitaire
    Claire Chamberland, voix; Dillon Hatcher, alto; Pierrot-Baptiste Lemée Jolicoeur, piano
  • quatuor à cordes
    @ 16h40 • Concert — Amphithéâtre / Quatuor Bozzini
  • Philippe Brault, Acid Steps
    @ 17h • Performance — Amphithéâtre
    Une vingtaine de musiciens…
  • @ 17h30 • Cocktail — Espace Custeau