Journée Portes ouvertes 2018

Featuring

Programme

  • @ 13h à 14h • Atelier de création musicale avec vidéo — Espace Custeau / Vivier InterUniversitaire
    Vivier InterUniversitaire
  • Iannis Xenakis, Pléïades (1978) (extract)
    six percussions
    @ 13h30 • Défilé — Hall / Défilé de Gabriel Drolet-Maguire — Version enregistrée
  • Claude Vivier, Pulau Dewata [arr. 1983 Walter Boudreau] (1977; arr. 1983)
    saxophone quartet
    @ 13h30 • Performance — Hall / Quasar
    Quasar
  • John Cage, Third Construction (1941) (extract)
    four percussions
    @ 13h50 • Défilé — Amphithéâtre / Défilé de MarkAntoine — Version enregistrée
  • José Evangelista, Monodías españolas (1989)
    piano
    Commission: Fernando Puchol, with support from the CCA
    @ 13h50 • Concert — Amphithéâtre
    Louise Bessette
    • 1. De laurel es la rama (La Mancha)
    • 2. Cuando una madre (Salamanca)
    • 3. Valencianes (Valencia)
    • 4. Un domingo de mañana (Valencia)
    • 5. Codolada (Baleares)
    • 6. Sonada de xeremíes (Ibiza)
    • 7. Don Pedro (Badajoz)
    • 8. Viento, vientinho del Norte (Galicia)
    • 9. Aguilando (Valencia)
    • 10. Segaba la niña (Salamanca)
    • 11. Cançò d’anar a la mar (Valencia)
    • 12. El caballero Don Marcos (Cáceres)
    • 13. Arada (Salamanca)
    • 14. Los set goigs recomptarem (Llibre vermell, Catalunya)
    • 15. Camina Don Boyso, mañanita fría (Asturias)
    • 16. Baile de la Carrasquilla (Valencia)
    • 17. Charrada (Salamanca)
    • 18. Gran desig me ha vengut (Misteri d’Elx, Alicante)
  • Joane Hétu / Joane Hétu, Un idéal (2003)
    @ 13h50 • Concert — Amphithéâtre / Productions SuperMusique
    Nous perçons les oreilles
  • Jean Derome, Joane Hétu, Résonance (2016)
    @ 13h50 • Concert — Amphithéâtre / Productions SuperMusique
    Nous perçons les oreilles
  • Jean Derome, Joane Hétu, La mouette (2016)
    @ 13h50 • Concert — Amphithéâtre / Productions SuperMusique
    Nous perçons les oreilles
  • Ida Toninato, [improvisation of January 21, 2018] (2018)
    @ 13h50 • Concert — Amphithéâtre / Innovations en concert
    Ida Toninato
  • @ 14h à 16h30 • Atelier de création musicale pour les 3 à 77 — Espace Custeau
    Emmanuelle Lizère; Sylvain Pohu
  • Georges Aperghis, Récitations : Récitation 12 (1978) (extract)
    @ 14h45 • Défilé — Espace Aline-Letendre / Défilé de Marigold — Version enregistrée
  • Éric Morin, Haut
    oboe
    @ 14h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Erreur de type 27
    Krisjana Thorsteinson
  • string quintet, and processing and spatialisation
    @ 14h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Projections libérantes
    Bozzini Quartet; Pierre-Alexandre Maranda; Jean-François Blouin
  • Vahram Sarkissian, [title to be determined] (2018) (premiere)
    @ 14h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Codes d’accès
    Vahram Sarkissian
  • Robert Normandeau, Baobabs (2012-13) (extract)
    four voices, six percussions, and fixed medium
    Commission: Sixtrum, with support from the CCA
    @ 15h30 • Défilé — Hall / Défilé de Eve Gravel — Version enregistrée
  • Claude Vivier, Pulau Dewata [arr. 2002 Michael Oesterle] (1977; arr. 2002)
    string quartet
    Commission: Bozzini Quartet
    @ 15h30 • Performance — Hall / Quatuor Bozzini
  • Denis Gougeon, Un train pour l’enfer (1993) (extract)
    ensemble (piccolo, oboe, clarinet, bass clarinet, bassoon, horn, trumpet, trombone, two violins, viola, cello, double bass, piano, percussion), and six percussions
    Commission: NEM, Les Percussions de Strasbourg, with support from the CCA
    @ 15h50 • Défilé — Amphithéâtre / Défilé de Jennifer Glasgow — Version enregistrée
  • Julien Compagne, Julien-Robert, Reflets
    @ 15h50 • Concert — Amphithéâtre / Video Phase
    Video Phase
  • Jean-François Laporte, Scratch & Feeds (2013)
    @ 15h50 • Concert — Amphithéâtre / Productions Totem contemporain
    Jean-François Laporte
  • @ 15h50 • Concert — Amphithéâtre / Sacré Tympan ••• Pierre Labbé / Pierre-Paul Savoie (chorégraphie), Sacré Rencontre 2
    Pierre Labbé; Élisabeth Giroux; Roxane Duschesne-Roy; Nicolas Boivin
  • Jean-Marc Bouchard, Graffiti 2.0 (2018) (premiere)
    @ 15h50 • Concert et défilé de clôture — Amphithéâtre / Défilé d’Oscar Mendoza et Anomal Couture